Вторник, 23.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная » 2016 » Апрель » 4 » школа отметила 50 летний юбилей
06:25
школа отметила 50 летний юбилей
Шемонаихинская школа искусств отметила 50-летний юбилей
• 3 октября 2014, 17:10 |
В 1964 году в Шемонаихе была открыта музыкальная школа - событие, которого дали взрослые и дети. Работали в школе четыре преподавателя и обучалось около 50 учащихся. Обучение велось на трех музыкальных инструментах: фортепиано, баян, аккордеон. Разные люди руководили школой, а в 1987 году руководство приняла Екатерина Александровна Карпович, женщина мудрая и дальновидная. На её долю выпали времена политических перемен и экономических трудностей, но несмотря на все проблемы, связанные с оптимизацией, школа не только смогла сохраниться, более того она значительно расширилась. Екатерина Александровна создает все условия для формирования в коллективе успешности и сотрудничества. В 1991 году музыкальная школа была реорганизована в Школу искусств, открылось три новых отделения: хореографическое, изобразительное и вокально-хоровое. Коллектив добивается высоких результатов.
В сентябре 2013 года директором школы стала Юлия Добжанская, выпускница школы по классу фортепиано. «Самое первое, что я должна была сделать - это сохранить традиции школы, приумножить высокую репутацию педагогов, - рассказывает Юлия Борисовна.- Ну и, конечно, продолжать развивать профессиональный уровень педагогического коллектива, расширять услуги по организации обучения детей». Именно с её приходом в должность руководителя, в школе открылось театральное отделение и классы по специальности синтезатор и скрипка.
На сегодняшний день более 450 учащихся обучается в шемонаихинской Школе искусств и её отделениях - сёлах Камышинка, Октябрьское, Выдриха, Верх-Уба, а также общеобразовательных школах района.
35 преподавателей Школы Юлия Борисовна характеризует как новаторов, энтузиастов, обладающих оптимизмом и жизнелюбием. Это благодаря их стараниям шемонаихинские дети - юные музыканты, художники и актеры - неоднократные победители всевозможных конкурсов не только областного и республиканского, но и международного уровней. Потому и ждут талантливых выпускников шемонаихинской Школы искусств преподаватели профессиональных учреждений, чтобы взяться за их дальнейшее обучение.
Традиции музыкального воспитания в школе искусств сохраняются и приумножаются из года в год. За полувековую историю школа приняла и воспитала не одно поколение музыкантов. Большой вклад в развитие фортепианного отделения внесла преподаватель Садова Е.В. Многие её выпускники стали профессиональными музыкантами и продолжают сохранять, развивать и передавать музыкальные традиции фортепианного испонительства уже своим ученикам. Впервые на Международный уровень инструменталисты вышли в 2011-2012 учебном году на сцене IX фестиваля русского искусства «Таланты Прииртышья», где Абуталипов Кайсар (преподаватель Бутурлина Ф.М.) получил медаль лауреата конкурса, а на следующий год уже в юбилейном X Международном фестивале русского искусства ансамбль «Калинка» (руководитель Худякова С.Ю.) становятся медалистами конкурса. В июне 2012 г. Панкратова Полина (преподаватель Росина Е.А.) привезла из южной столицы 1 место с IX Международного фестиваля-конкурса «Куншуак». Не перчислить всех побед шемонаихинских ребятишек и их наставников! По рекомендации и решению Президиума редакционного совета энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» в 2010 году наши учащиеся: Добжанская Кристина, Сержанова Гульмариям, Бурлягина Маргарита, Банина Анастасия, Дюсембаева Гульназ стали героями энциклопедии в рубрике «Одаренные дети - будущее Казахстана». Преподаватели: Карпович Е.А., Бражникова Н.В., Бутурлина Ф.М., Валов П.А., Садова Е.В., Сорокина Ю.В., Росина Е.А., Худякова С.Ю. - стали героями энциклопедии в рубрике «Почет и Слава». В 2011 году учащиеся Степанова Анна, Авагян Гаяне, Ануарбеков Мирас, Бейсенов Тимур стали героями энциклопедии «Надежды Казахстана. Лучшие учащиеся РК 2011-12 учебного года». Имена восьми преподавателей в 2013 году вошли в районный сборник «Достойные славы». За 50 лет существования школы, более 90 её выпускников стали профессионалами в области искусства. Многие, после обучения вернулись в свой родной город и работают рядом с нами.
В настоящее время в школе работают ИЗО, музыкальное, хореографическое, общеэстетическое и театральное отделения, и профессиональная и творческая деятельность коллектива школы неоднократно отмечалась грамотами, дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками Министерства образования и науки РК, Департамента образования ВКО, управления культуры и развития языков ВКО, акимата Шемонаихинского района. И еще одно достойное звание Школы искусств: в 2013 году она вошла в ТОП-100 по разделу «Образование в сфере культуры» (ОКЭД) среди малых предприятий Республики Казахстан. Данный показатель является одним из лучших в данном виде деятельности.
Просмотров: 699 | Добавил: Аккордеон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мини-чат
200
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 47

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz